Как ускорить индексацию страниц сайта

 

Одним из способов ускорения индексации страниц сайта, является размещение ссылок на эти страницы в других статьях, и на других сайтах.

Дело в том, что когда поисковый робот проходит по страницам сайта и считывает информацию со статьи, то он видит, что в материале есть ссылка на другой ресурс (или материал). Соответственно, нужно перейти по этой ссылке, чтобы считать информацию, находящуюся на той странице, на которую она ведёт. Ведь, если на эту страницу ссылаются, значит она содержит какую-то полезную информацию и нужно проверить её. Если эта информация действительно может быть полезной людям, то поисковая система добавит страницу в свою базу.

Например, у меня есть 5 ссылок, которые не добавлены в поиск Гугл:

  1. https://www.05537.com.ua/list/391283
  2. https://www.06242.ua/list/392723
  3. https://www.4594.com.ua/list/351417
  4. https://www.05361.com.ua/list/351433

Но если я добавлю их в свой материал, и не закрою их от индексации тегом noindex nofollow, то через какое-то время они должны появиться в поиске.

Вы можете спросить: «Зачем же всё так усложнять, если есть Google Search Console и через неё можно очень легко добавить нужные страницы в поиск». И будете правы. Google Search Console – это очень хороший инструмент для быстрого добавления страниц сайта в поиск. Но работает эта консоль только тогда, если вы подтвердили права на владение сайтом. То есть доказали, что страницы, которые вы отправляете поисковому роботу принадлежат именно вам.

А что делать, если сайт вам не принадлежит? В таком случае нужно искать другие способы. И вот один из них я вам сегодня описал.

Примечание.

Оптимальным вариантом, является добавление 1-2 ссылок в материал. Если ссылок будет много, то Google может посчитать такую статью спамом и то же не проиндексирует её.

Комментариев нет:

Отправить комментарий